8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная выплата на приобретение жилья сотруднику полиции

Здравствуйте!

Мы многодетная семья, супруг сотрудник полиции , стаж 18 лет. Встали на очередь по социальной выплате на приобретение жилья. В связи с тем, что мы с семьей вынуждены проживать на съёмной квартире, хотели бы узнать как можно ускорить очередность получения. Где и как уточняется передвижение очереди?

, Анна, г. Подольск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уже с нынешнего года сотрудники полиции смогут купить себе жилье. Причем именно купить за деньги, выделенные для этого из казны, а не получить по социальному найму или приобрести посредством государственного жилищного сертификата.

Хотя и старая система очередников, ожидающих квартиру по соцнайму или сертификатам, отменена не будет и продолжит действовать параллельно с новой. Кто и как сможет в полицейском ведомстве получить жилье по новой системе? Об этом корреспонденту «РГ» рассказала начальник управления жилищной политики, имущественных и хозяйственных отношений департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России Светлана Васильева.

Долгие годы никаких радужных перспектив своим сотрудникам, особенно молодым, МВД предложить не могло. Фактически вопрос жилья не решался.

Светлана Васильева: До сих пор существовала одна система — очередь на получение жилья по социальному найму или сертификата. В нее попадали сотрудники, вставшие на ведомственный жилищный учет до 2005 года.

Молодые же милиционеры вообще не могли и мечтать о собственных метрах. С 1 марта 2005 года, согласно новому Жилищному кодексу, постановка в ведомственную очередь прекратилась.

Да и очередникам особо радоваться не приходилось. Очередь двигалась медленно.

Квартиры давали в основном только семьям погибших сотрудников и по решениям судов. Но в этом году вступили в силу новые правила приобретения собственного жилья полицейскими. Теперь они смогут получить единовременную социальную выплату, то есть «живые» деньги.

А достаточно ли выделенной суммы на покупку рыночного жилья? Цены-то кусаются.

Светлана Васильева: Этих денег хватит на современное коммерческое жилье, потому что другого сейчас на рынке и нет. Таким образом, в МВД по примеру минобороны отказались от идеи строительства жилья в ведомственных городках, а верх взяла точка зрения, что лучше полицейским выдавать деньги на руки.

Кому и сколько?

Светлана Васильева: Выплату и расчет регламентируют два документа: Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ...» и постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ».

В федеральном законе прописано, что право на получение единовременной социальной выплаты имеет сотрудник, имеющий жилплощадь менее 15 метров на человека и стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет. Для семей погибших полицейских, кстати, условия стажа не обязательны.

Если полицейский за 10 лет службы не обзавелся семьей и живет один, то ему будут рассчитывать выплату за 33 квадратных метра. На двоих положено по 21 метру, то есть денег должно хватить на покупку квартиры в 42 «квадрата». Если семья большая — трое и более человек, — то по 18 метров на каждого.

Кроме того, полицейский может рассчитывать на дополнительные 15 квадратных метров, если у него имеется ученая степень или звание не ниже полковника.

Стоимость «квадрата» в Москве не сравнить с его ценой, скажем, в Тамбове. Как с учетом этого будет рассчитываться выплата?

Светлана Васильева: Формула стоимости квадратного метра рассчитывается также не произвольно. За основу расчетов берутся приказы минрегиона, которые ежеквартально определяют стоимость квадратного метра в каждом субъекте РФ. И эти суммы будут выплачены с учетом поправочного коэффициента среднерыночной стоимости согласно приказам минздравсоцразвития, которые оно выпускает ежегодно.

Сколько бы я получил на руки, если бы служил рядовым постовым в Москве?

Светлана Васильева: На первый взгляд, система выглядит вроде как несколько запутанно. Но на деле расчет довольно прост. Если бы вы были обычным московским полицейским, сержантом или капитаном, без ученой степени, имеющим жену и одного ребенка, что наиболее типично для современных семей, то формула такова.

В этом квартале минрегион определил стоимость метра в Москве — 88,7 тысячи рублей. А самая дешевая жилплощадь по расчетам минрегиона сейчас в Чечне и Ингушетии — чуть больше 21 тысячи рублей.

Коэффициент же среднерыночной стоимости минздрава для Москвы — 2,25. Умножая первую цифру на вторую, получаем 199 тысяч 575 рублей. Такова расчетная стоимость квадратного метра в Москве, по которой будет начисляться сумма за 54-метровую квартиру, положенную на семью из трех человек. То есть на руки семья полицейского получит 10 миллионов 777 тысяч рублей.

И это минимум, так как выплата может вырасти. Согласно постановлению N 1223, предусмотрен еще один поправочный коэффициент — за выслугу лет. Он простой. От 11 до 12 лет службы коэффициент составляет 1,05 процента. Потом за каждый дополнительный год плюс 5 сотых процента. Максимальный коэффициент составляет 1,5 процента за 25 лет службы.

Много ли полицейских получат по такой схеме жилье уже в нынешнем году?

Светлана Васильева: Именно адекватные современному рынку жилья деньги сотрудники реально и будут получать. В этом году правительством для единовременных социальных выплат МВД выделено почти 5 миллиардов рублей.

Пока очередь полицейских, претендующих на единовременную социальную выплату, небольшая. Она начала функционировать с апреля. И за это время необходимый пакет документов собрали и встали в очередь около 3 тысяч сотрудников. По подсчетам, около половины из них получат деньги уже в этом году.

А как быть тем, кто стоит в очереди на квартиру по социальному найму?

Светлана Васильева: С виду может показаться несправедливым, что очередники из «старой» очереди, которые с 2005-го, а то и с девяностых годов ждут квартиру по соцнайму или жилищному сертификату, окажутся опять в последних рядах. Но, на самом деле, те три тысячи сотрудников, которые зарегистрировались с апреля в «новую» очередь, свалились не с неба. Как правило, это те нуждающиеся, которые параллельно стоят и в «старой» очереди. И каждый сотрудник сам вправе для себя решать, что ему более подходит — ждать квартиру по соцнайму или жилищный сертификат, либо получать деньги на руки. Ведь соцнайм или жилищный сертификат предусматривает получение полицейским квартиры с учетом всех прописанных в старой квартире жильцов. А новая система единовременной выплаты предназначена только для самого полицейского, его жены и детей. Никакие бабушки, дедушки, внуки, тещи, родственники из Киева не учитываются. Будь они хоть трижды прописаны на старой жилплощади.

Так что пока ситуация такова. В «старой» очереди стоят 69 тысяч полицейских. Сколько из них захочет получить выплату и зарегистрироваться в «новой» очереди, сказать пока сложно. Ведь многие очередники уже ветераны МВД и давно ушли со службы на пенсию, обросли внуками, а то и правнуками.

Кому новая система наиболее подходит?

Светлана Васильева: Новая система обеспечения жильем путем предоставления единовременных социальных выплат интересна прежде всего для полицейских, только-только перешедших 10-летний рубеж службы в органах и ставших к этому времени востребованными высококвалифицированными специалистами. Однако и в глазах молодых сотрудников перспектива получить выплату также сделает службу весьма привлекательной. Хоть по закону новобранцы смогут получить деньги и купить квартиру не раньше чем через 10 лет, когда выслуга подойдет. Но и это, как признают в МВД, настоящий прорыв, поскольку у молодых сотрудников появилась теперь твердая надежда, которой раньше у их предшественников милиционеров не было.

Справка «РГ»

Полковник внутренней службы Светлана Васильева возглавляет управление жилищной политики, имущественных и хозяйственных отношений департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России.

Именно в этом подразделении министерства подготовили все необходимые документы и расчеты для организации новой системы, которая поможет решить квартирные вопросы полицейских.

Это же управление контролирует выделение жилья по социальному найму.

«Российская газета» — Федеральный выпуск №5866 (193)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.03.2015