Работодатель мне даёт подписать бумагу о переводе на 8 часовой график работы ссылаясь на то что у организации нету денег

Здравствуйте я работаю на очистных сооружениях у меня сменный график работы перерыв между сменами трое суток, работодатель мне даёт подписать бумагу о переводе на 8 часовой график работы ссылаясь на то что у организации нету денег!!! Что мне делать обещают только треть зарплаты 2500 руб,зарплату я уже не получаю 3 месяца! Подскажите что мне делать нас и так сократили с 9 человек до двух, хотят одного оставить на сутки а меня на 8 часовой график! Работа у нас в 2 км от населённого пункта как будет один человек справляться со всем ночью я не предстовляю! У нас только 2 котельные, 1 компрессорная, биоблок, здание решёток и тд. Подскажите что делать!!! Заранее благодарен!

, Олег, г. Саратов
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Изменение существенных условий труда (к которым относится график работы) возможно либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в
одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК
РФ):

— изменение организационных или технологических условий труда;

— невозможность сохранять прежние условия трудового договора.

Таким образом, если нет согласия, и при этом работодатель хочет поменять режим рабочего времени
всем сотрудникам или только группе, тому должны быть объективные
причины. Например, предприятие купило новое оборудование с целью
модернизации производства, и вместо двухсменного режима рабочего времени
возникла необходимость перейти на трехсменный режим.

Я так понимаю у вас объективных условий для изменения режима нет, кроме того, что предприятие желает экономить средства.

Но даже если такие причины есть — в любом случае вас должны уведомить об изменении условий труда за 2 месяца. Таким образом, рекомендую вам ничего не подписывать в добровольном порядке