Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможен ли отказ от части наследства

6 лет назад,после смерти отца.заявили права на наследство я и мой брат.в состав наследства входила 1/3 часть квартиры,сберкнижки советского союза(на каждой по 300 рублей) и машина жигули,полученная отцом бесплатно в пользование от соцзащиты.За это время мы с братом так и не вступили в наследство.машина пришла в негодность. ВОПРОС-сможем ли мы отказаться от машины,при вступлении в наследство,ведь изначально она была заявлена нами как часть наследства и что для этого нужно сделать,что из бумаг предоставить нотариусу.чтобы машину исключили из наследственной массы. и 2 ВОПРОС-на сберкнижке лежит сумма 300 руб,а за запросы нотариуса в сбербанк тоже взимается сумма в 300руб-может и от сберкнижек нужно отказаться или после смерти отца по сберкнижкам 1990года выплачивается большая сумма наследникам умершего? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! 10kvad@mail.ru

02 Марта 2015, 10:28, вопрос №746642 любовь, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 362 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 1158. Гражданского кодекса РФ

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


    02 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Нотариус - Татьяна
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Любовь! 

    Отказ от части наследства по закону не допускается.

    Но, Вы можете получить у нотариуса свидетельство на то имущество, которое Вам необходимо оформить, например на 1\3 долю квартиры или на ден. средства на сберкнижках. А машину не оформляейте, если нет необходимости, с ней что либо делать, заставить получать документ (свидетельство) Вас никто не может, даже нотариус.

    02 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть