Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Притензия к магазину

Здравствуйте,купили матрас и кровать в Аскона,матрас привезли в порванном и заклеенном скотчем целлофане,под скотчем были грязные пятна,обнаружили при сборке кровати.Менять не хотят,т.к говорят вы подписали акт по приемке. Написали 20 февраля претензию в магазин об обмене матраса,прошло 10 дней, а они молчат.Что делать дальше и имеют ли они право не менять матрас?

02 Марта 2015, 10:21, вопрос №746627 Алсу, г. Нижнекамск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Написали 20 февраля претензию в магазин об обмене матраса, прошло 10 дней, а они молчат.Что делать дальше и имеют ли они право не менять матрас?

    Алсу

    Добрый день!
    Какое требование вы написали в претензии?
    Вы купили товар по образцу? То есть :

    продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

    Если так, то согласно пункту 32 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

    32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
    32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.
    В этом случае на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей и пункта 33 ПП вы имеете право:
      безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
      соразмерного уменьшения покупной цены;
      замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
      отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

    Срок удовлетворения требований зависит от требований! Если вы писали на обмен- то до 30 дней! На возврат денег — до 10 дней!
    Если вам не ответили на претензию и у вас ест ваш экземпляр с отметкой о вручении продавцу- можно выждать ещё пару дней с учетом, что отправлять будут по почте и подавать в суд!



    02 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.