Обязана лия вернуть аванс по несостоявшейся сделке по причине отказа Покупателя?

Я получила аванс в сумме 40 000 руб в счет оплаты за продаваемую квартиру по стоимости 2850 000 руб. остаток суммы Покупатель должен был оплатить на сделке 21.02.2015г.

24 .02.2015 Покупатель отказался от сделки сославшись на причину неподключенного газа, что они не досмотрели сразу при первичном осомтре квартиры. ( газифицирование задержано, но идет поэтапно.При осмотре- очевидно было, что часть кухонного встроенного гарнитура разобрано и им объяснено почему. К тому же в квартире живут квартиранты и на момент осмотра квартирант находился в квартире. И может все подтвердить). Далее, с Покупателем велись переговоры по уступке цены и прочих условий. на что я была согласна. Так как аванс переданный ими я передала и оформила как задаток дальше для приобретения квартиры.

Но в конечном итоге 28 февраля мой Покупатель окончательно отказался от покупки и протреболвал аванс.

Что мне делать? я потеряла месяц времени. и мне задаток с другой стороны не отдают.

, Светлана, г. Новороссийск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В какой форме был заключен договор? Если в письменной — необходимо видеть договор, чтобы Вам помочь.

С уважением, Елена.