Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать содеянное

Со счета государственного учреждения на счет ООО «7» были по ошибке перечислены 5 млн. руб. руководитель ООО «7» , узнав о происшедшем, выплатил указанные деньги себе в виде премии, а затем в срочном порядке ликвидировал ООО «7».

02 Марта 2015, 09:43, вопрос №746568 Оксана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Возможно п. б ч. 4 ст. 158 либо ч. 4 ст. 160 УК РФ

    02 Марта 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну в данном случае деньги были ошибочно перечислены по вине самой пострадавшей организации. Никакого умысла у получателя платежа не было. Уже получив деньги, он вдруг подумал: а почему бы не оставить их себе? Что, естественно, тоже незаконно, но для возврата платежа надо применить другие статьи - неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ). В одной из статей (1102) сказано:

    "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..." Возможно я ошибаюсь.

    03 Марта 2015, 06:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.