Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Полномочия руководителя следственного отдела

руководитель следственного отдела возбудил уголовное дело. Возглавил группу следователей и лично произвел ряд следственных действий.после чего направил дело в суд. а судья вернул ему дело, указав что он не имеет права возбуждать УД и составлять обвинительные заключения.

имеет ли право руководитель следственного отдела составлять обвинительные заключения?

02 Марта 2015, 09:23, вопрос №746533 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 330 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    г. Пермь
    Общаться в чате

    часть 2 статьи 39 УПК РФ руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными настоящим Кодексом.

    Следовательно, руководитель следственного органа мог составить обвинительное заключение. Дело в суд направляет прокурор, а не следователь. Плсле составления обвинительного заключения следователь направляет его для утвержедния прокурору, а последний послде утверждения и направляет дело в суд.

    02 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.