Должна ли я отрабатывать две недели?

Здравствуйте.работая на предприятии примерно 1,5 месяца.Сейчас хочу уволиться.Должна ли я по закону отрабатывать две недели?

, Адель, г. Мензелинск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, если работодатель, не отпустит вас раньше.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Адель.

Если трудовым договором установлен испытательный срок и он еще не истек, то Вы вправе уволиться уведомив работодателя об этом за три дня (ст. 71 ТК). Если испытательный срок не был установлен, то в соответствии со ст. 80 ТК обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.