Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должна ли я отрабатывать две недели?

Здравствуйте.работая на предприятии примерно 1,5 месяца.Сейчас хочу уволиться.Должна ли я по закону отрабатывать две недели?

02 Марта 2015, 09:07, вопрос №746503 Адель, г. Мензелинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгения
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Да, если работодатель, не отпустит вас раньше.  

    02 Марта 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Адель.

    Если трудовым договором установлен испытательный срок и он еще не истек, то Вы вправе уволиться уведомив работодателя об этом за три дня (ст. 71 ТК). Если испытательный срок не был установлен, то в соответствии со ст. 80 ТК обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. 

    02 Марта 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

    Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

    Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

    02 Марта 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть