Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в РФ лицам, находящимся на временном убежище?

Вот и собственно весь вопрос. Как происходит бракоразводный процесс, куда обращаться, последовательность действий, хоть примерные затраты. Сколько примерно времени занимает процесс?

02 Марта 2015, 09:07, вопрос №746502 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

     Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
    В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
    В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
    В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
    Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту Вашего жительства

    В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его последнее известное место жительства.

    Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 650 рублей, к исковому прикладывается

    1.копия свидетельства о рождении ребенка,

    2. копия свидетельства о заключении брака

    3. нотариально заверенный перевод этих документов

    4. Копия документов, подтверждающих Ваше место жительства

    5. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4

    6. Квитанция об оплате госпошлины

    7. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье,  придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке)  .

    02 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.