Долги по ООО

Здравствуйте!

Я был директором ООО, два учредителя - я и бухгалтер. За ООО скопилась довольно приличная задолженность. Я предложил начать процедуру банкротства, бухгалтер отказалась, сказав что вытянет все сама. Я продал свою долю (50%) бухгалтеру, все нотариально заверено, в налоговой прошли изменения. Прошло полгода, долги не погашены, поставщики планируют обращаться в суд.

Я несу какую-либо ответственность по непогашенным долгам?

С уважением, Бритнер Андрей.

89226370066, a_britner@mail.ru

, Бритнер Андрей Владимирович, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3.В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия,на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, теоретически возможна ситуация, при которой на Вас будет возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность. Для этого надо установить, что Вы, будучи директором общества, умышленно совершали действия (например, заключали договоры), которые причиняли обществу ущерб, действовали не в интересах общества, напрямую во вред интересам общества.