8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Питание воспитателей в ДОУ

Подскажите, пожалуйста, имеет ли обеденное время воспитатель? Как вообще должен быть организован процесс питания для воспитателей ДОУ. И в каком документе можно про это прочитать? В нашем д/с на воспитателей порции не выдаются, обосновывая, что для этого придется делать специальное меню и пр. (лишняя суета и затраты). Хотя все остальные работники (методист, музыкальные работники, психолог и др.) получают обед из "общего котла". Воспитатель на работе с 7 до 14 ч. - первая смена и с 12 до 19 ч. - вторая смена. Вопрос: как должен быть организован процесс питания воспитателя в д/с? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если кратко — обязанность работодателя заканчивается лишь на предоставлении Вам возможности и времени на обед.

Статья 108 Трудового Кодекса. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставленперерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Фактически, это означает, что если при приёме на работу не было оговорено, что ДОУ Вам обеспечивает питание на рабочем месте, то оно и не обязано Вас кормить. В этом случае, питание это Ваша личная забота.

Специальных документов, регламентирующих специальные права именно воспитателя не существует. В этом смысле воспитатель детсада ничем не отличается от работника частной фирмы — магазина, или токаря на заводе — на всех работодателей и работников требования трудового кодекса распространяется одинаково.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Существует инструкция Министерства просвещения РСФСР от 15 июня 1957 года “О порядке питания сотрудников детских садов”, которую никто не отменял.

Это ссылка на статью по данному вопросу http://www.solidarnost.org/thems/vazhno/vazhno_6259.html

Вопрос в том, почему одни работники питаются в детском саду (и за счет детского сада), а другие (воспитатели) - нет. Что значит "питание - это Ваша личная забота"? Воспитатель должен приносить свою еду на работу? Тогда и остальные должны это делать (повара, муз.работники, методист, психолог и пр. сотрудники). А так получается дискриминация для воспитателей.

Уважаемая Татьяна, указанная инструкция Министерства просвещения РСФСР от 15 июня 1957 года “О порядке питания сотрудников детских садов" утратила силу с изданием письма Министерства просвещения РСФСР от 16 февраля 1981 г. N 46-М, которое более не устанавливает порядок питания работников детсадов (но устанавливает порядок работников других детских учреждений, при чем на возмездной основе).

Необходимо понимать, что даже если бы эта инструкция действовала, она никаким образом не устанавливала бы обязанность работодателя обеспечивать Вас питанием, поскольку такое требование может быть установлено только федеральным законом, но никак ни какой-либо инструкцией об организации питания.

Тогда и остальные должны это делать (повара, муз.работники, методист, психолог и пр. сотрудники). А так получается дискриминация для воспитателей.
Татьяна

Ну Вам же доподлинно неизвестно про взаимоотношения других работников с руководством детсада. Тот факт, что их кормят, а Вас нет я могу объяснить лишь тем, что они сумели договориться с руководством о своём питании, письменно или устно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Трудовое право
На какой закон опираться что бы оклад приравняли к МРОТ
Работаю воспитателем. За 20 тыс. Но оклад всего 9 с небольшим. На какой закон опираться что бы оклад приравняли к МРОТ
, вопрос №3964250, Анна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как найти кому написать в военную прокуратуру?
Андрей, здравствуйте! Можно проконсультироваться с вами. У меня муж ушел на СВО по контракту. Сейчас незнаю где они находятся. Но он говорит что от туда их отправляют уже на передовую. Т.е. уже не в учебке. У него больше недели держится высокая температура 39.4 никакие таблетки не помогают сильный кашель, начал 2 дня кашлять с кровью. Плюс киста копчика, ему сказали что нужно на операцию. Ого возили в больницу где то там, сказали что браться за это не будут то что нужно переправлять в Россию. Для этого нужно написать рапорт. Но потом сказали что ничего писать не будут, машин нет. С ним же там находится мужчина, у него было ранение, что-то ему сделали не так. У него нога синяя от самых пальцев и по самое не балуй. И всем плевать. Говорят что в таком состоянии когда придет их очередь их отправят на передовую. Какие же они вояки если у них никаких сил нет. На смерть отсылать? Всем наплевать . Я на 4 месяце беременности. С ума схожу. Незнаю как я могу помочь. Может в военную прокуратуру написать? Возможно от них чего то добиться? Или есть все же ещё какие то варианты? На сколько я слышала туда возят продукты питания с России. Может как то возможно в их машине перебраться? Только ему же наверное нужен листок по которому он сможет перебраться через границу. А как его получить раз командир отказывается что либо делать!? Как найти кому написать в военную прокуратуру? Находятся в Краснореченск 752 полк резервный батальон 2 рота 2 взвод
, вопрос №3963636, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке, а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище
Здравствуйте! У меня наступает время выхода на пенсию по педагогической выслуге, скоро "пробьют" мои 25 лет. Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке , а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище. Моим ровесникам все засчитали. А у меня отказываются принимать стажевую справку из отдела кадров Минобороны. Это правомерно?
, вопрос №3963613, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме, в присутствии детей и воспитателя данной группы
Я, преподаватель в детской школе искусств уже более 26 лет, по совместительству работаю в деском саду. 26 декабря 2023 года проводила предновогоднюю репетицию в старшей группы. Один из воспитанников дергал елку, гирлянду на шторе, стучал ногой по батарее, чем мог причинить вред себе и окружающим детям.В данной ситуации, я была вынуждена посадить его на стульчик и сделать устное внушение. Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме,в присутствии детей и воспитателя данной группы. Я написала на имя заведующей докладную записку, но она не желает решать этот вопрос. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.
, вопрос №3963324, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015