Питание воспитателей в ДОУ

Подскажите, пожалуйста, имеет ли обеденное время воспитатель? Как вообще должен быть организован процесс питания для воспитателей ДОУ. И в каком документе можно про это прочитать? В нашем д/с на воспитателей порции не выдаются, обосновывая, что для этого придется делать специальное меню и пр. (лишняя суета и затраты). Хотя все остальные работники (методист, музыкальные работники, психолог и др.) получают обед из "общего котла". Воспитатель на работе с 7 до 14 ч. - первая смена и с 12 до 19 ч. - вторая смена. Вопрос: как должен быть организован процесс питания воспитателя в д/с? Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если кратко — обязанность работодателя заканчивается лишь на предоставлении Вам возможности и времени на обед.

Статья 108 Трудового Кодекса. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставленперерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Фактически, это означает, что если при приёме на работу не было оговорено, что ДОУ Вам обеспечивает питание на рабочем месте, то оно и не обязано Вас кормить. В этом случае, питание это Ваша личная забота.

Специальных документов, регламентирующих специальные права именно воспитателя не существует. В этом смысле воспитатель детсада ничем не отличается от работника частной фирмы — магазина, или токаря на заводе — на всех работодателей и работников требования трудового кодекса распространяется одинаково.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Существует инструкция Министерства просвещения РСФСР от 15 июня 1957 года “О порядке питания сотрудников детских садов”, которую никто не отменял.

Это ссылка на статью по данному вопросу http://www.solidarnost.org/thems/vazhno/vazhno_6259.html

Вопрос в том, почему одни работники питаются в детском саду (и за счет детского сада), а другие (воспитатели) - нет. Что значит "питание - это Ваша личная забота"? Воспитатель должен приносить свою еду на работу? Тогда и остальные должны это делать (повара, муз.работники, методист, психолог и пр. сотрудники). А так получается дискриминация для воспитателей.

Уважаемая Татьяна, указанная инструкция Министерства просвещения РСФСР от 15 июня 1957 года “О порядке питания сотрудников детских садов" утратила силу с изданием письма Министерства просвещения РСФСР от 16 февраля 1981 г. N 46-М, которое более не устанавливает порядок питания работников детсадов (но устанавливает порядок работников других детских учреждений, при чем на возмездной основе).

Необходимо понимать, что даже если бы эта инструкция действовала, она никаким образом не устанавливала бы обязанность работодателя обеспечивать Вас питанием, поскольку такое требование может быть установлено только федеральным законом, но никак ни какой-либо инструкцией об организации питания.

Тогда и остальные должны это делать (повара, муз.работники, методист, психолог и пр. сотрудники). А так получается дискриминация для воспитателей.
Татьяна

Ну Вам же доподлинно неизвестно про взаимоотношения других работников с руководством детсада. Тот факт, что их кормят, а Вас нет я могу объяснить лишь тем, что они сумели договориться с руководством о своём питании, письменно или устно.