Как доказать что я не подменила телефон?

Здравствуйте.21.01.2015 мы с мужем купили телефон через сайт бесплатных объявлений у частного лица,который впоследствии оказался абсолютной подделкой и обнаружилась куча недостатков в работе данного телефонного аппарата.На следующий день я подала заявление в полицию,где оно было принято и рассмотрено и взято объяснение с меня и женщины продавшей мне телефон.Женщина не отрицает факта продажи мне телефона,но настаивает,что продала мне абсолютно новый телефон.Участковый,которому я давала объяснение сказал,что нужно подавать в суд,что я и намереваюсь сделать.Скажите пожалуйста,как доказать в суде,что мне был продан именно этот телефон,что я его не подменила?Ведь это самый главный вопрос,который мне нужно доказать,как я понимаю.Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если вы нигде не указали его серийный номер или иное описание (в расписке, ином документе) — то доказать можно попробовать при помощи свидетелей — если вы покупали телефон не одна. Если в момент продажи были только вы — то доказать нереально.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В момент покупки я была вместе с мужем.Сегодня была на консультации у юриста,и он мне объяснил,что по сути,я не должна это доказывать,у меня есть свидетель-мой муж.А если женщина-продавец будет говорить,что продала мне хороший телефон,то это она должна будет доказывать.Так ли это?

То что вы были с мужем — очень хорошо, так как свидетельские показания — одно из важных доказательств в процессе. Насчет того, что вам не надо ничего доказывать — не совсем правильно. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. ТО есть вы будете доказывать, что вам продали дефектный телефон, а она — что хороший, а вы его подменили.

У вас есть свидетель — это преимущество. Но в любом случае — выиграет тот, кто сможет убедить в провоте судью.