Отказывают в распоряжении материнским капиталом

Можно ли за счет материнского капитала погасить долг по кредиту за квартиру, купленную у близкого родственника? Пожалуйста ссылку на норму закона, что то я не нашла такого положения в нашем праве, а все что не запрещено, то разрешено.

, Марина, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Марина, здравствуйте! Сразу хочу вас предупредить, что вы заблуждаетесь насчет того, что все прямо не запрещенное законом, разрешено.  Теперь к существу вашего вопроса. Вы приобрели квартиру у близкого родственника за счет кредитных средств банка? Верно? То есть, с продавцом вы уже расплатились и должны деньги банку, предоставившему кредит?  Кредитовать покупку жилья можно двумя способами: 1. получить нецелевой кредит, а затем использовать его на погашение задолженности по обязательству из купли-продажи жилого помещения; 2. получить целевой (ипотечный) кредит на приобретение жилого помещения.

Использовать средства материнского капитала для погашения кредита, использованного на оплату по  договору купли-продажи жилого помещения вы можете, если только кредит был целевым (способ 2). Это предусмотрено частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Марина
Клиент, г. Махачкала

Все правильно, мы приобрели квартиру в кредит. Нам отказывают в распоряжении капиталом т.к квартира была приобретена у родственника, правомерно ли это?

Нет. Сделки такого рода даже между близкими родственниками правомерны. Ссылкой на что они мотивируют свой отказ (устный, я думаю)? Требуйте письменного отказа, а потом его можете оспорить  суде.