8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель после окончания производства по делу в связи с полным погашением задолженности вынести решение о взыскании исполнительского сбора? 20.03.14 получено постановление от судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а 21.03.14 судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора по этому же оконченному делу. Имеет ли он на это право?

, Денис, г. Москва
Павел Соркин
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Судебный пристав имеет право вынести определение о взыскании исполнительского сбора в случае если основное обязательство не было исполнено должником в срок установленный постановлением о возбуждении исп. производства. Об этом нам говорит ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве.
«Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет».
Хочу также обратить ваше внимание, что согласно ч. 7 данной статьи должник в случае невозможности оплатить данный исполнительский сбор вправе в судебном порядке уменьшить его сумму на 1/4 и рассрочить выплату.
«Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание
исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора»

2
0
2
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора на любой стадии исполнительного производства.

Однако после окончания исполнительного производства пристав не вправе принимать каких-либо процессуальных документов и совершать исполнительные действия.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель после окончания производства по делу в связи с полным погашением задолженности вынести решение о взыскании исполнительского сбора?

Да, имеет. В данном случае  исполнительский сбор взыскивается с должника в случае, когда он не исполнил требование в срок для добровольного взыскания, установленного приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства:

Часть 1 ст.112  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Взыскание исполнительского сбора может оформляться в отдельное исполнительное производство.

Обращаю Ваше внимание, что постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора может быть обжаловано.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.03.2015