Исполнительное производство

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель после окончания производства по делу в связи с полным погашением задолженности вынести решение о взыскании исполнительского сбора? 20.03.14 получено постановление от судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а 21.03.14 судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора по этому же оконченному делу. Имеет ли он на это право?

, Денис, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Судебный пристав имеет право вынести определение о взыскании исполнительского сбора в случае если основное обязательство не было исполнено должником в срок установленный постановлением о возбуждении исп. производства. Об этом нам говорит ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве.
«Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет».
Хочу также обратить ваше внимание, что согласно ч. 7 данной статьи должник в случае невозможности оплатить данный исполнительский сбор вправе в судебном порядке уменьшить его сумму на 1/4 и рассрочить выплату.
«Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание
исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора»

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора на любой стадии исполнительного производства.

Однако после окончания исполнительного производства пристав не вправе принимать каких-либо процессуальных документов и совершать исполнительные действия.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель после окончания производства по делу в связи с полным погашением задолженности вынести решение о взыскании исполнительского сбора?

Да, имеет. В данном случае  исполнительский сбор взыскивается с должника в случае, когда он не исполнил требование в срок для добровольного взыскания, установленного приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства:

Часть 1 ст.112  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Взыскание исполнительского сбора может оформляться в отдельное исполнительное производство.

Обращаю Ваше внимание, что постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора может быть обжаловано.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).