Отказ от алиментов

Разводимся, как оформить отказ жены от алиментов, чтоб предупредить дальнейшие возможные проблемы из-за этого

, Вася, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выплата алиментов производится на основании судебного постановления или добровольного соглашения.

Сегодня отказ от алиментов не регламентируется ни одной статьей Семейного или Гражданского кодексов РФ. Однако на практике написать отказ от получения алиментов можно. Для этого необходимо будет составить добровольный отказ от выплаты. Он составляется в том случае, если между родителями несовершеннолетнего был заключен добровольный договор о выплате алиментов.

Ваш ребёнок — такой же гражданин РФ, как Вы или его мать. Но в силу малолетства он не может пока что сам распоряжаться своими правами в полном объёме. Его родителиобязаны его содержать, на равных друг с другом. Даже лишение родительских прав не снимет с Вас эту обязанность. Алименты суть Ваш имущественный вклад в содержание ребёнка. Следовательно, родители не имеют права отказываться от содержания ребёнка, а государство обязано защитить его имущественные интересы. Кроме того, базовый принцип гражданского права — недопустимость полного или частичного отказа гражданина от правоспособности/дееспособности (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Сделка, которую Вы предполагаете заключить с женой, теоретически ничтожна с момента её заключения в силу безденежности (ст. 170 ГК РФ — недействительность мнимой сделки).