Возросные огранечения

я кассир в магазине, недавно прошла обучение там говорили что с 21 года по новому какому то закону, а в магазинах где я работаю настаивают что с 18. меня интересует со скольки лет можно продавать слабоалкогольные напитки и даже пиво нулевку с 18 или 21 года? и в какой статье это написано?

, марина, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Марина, закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)»

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно законодательству при достижении 18 лет гражданин может приобрести любую алкогольную продукцию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Любая алкогольная продукция, независимо от крепости, отпускается лицам достигшим 18 лет.