Как сохранить за собой квартиру?

Здравствуйте! Можете ли мне подсказать ка правильно поступить? Мой бывший муж с которым мы в разводе 10 лет хочет через суд лишить меня права собственности и забрать квартиру.Квартира у нас однокомнатная и куплена в браке.Наша общая несовершеннолетняя дочь живет со мной,но так как она родилась уже после покупки квартиры то долю она не имеет.После развода муж ушел и купил себе другую квартиру.Помощи по ремонту и оплатам ни за что не нес все это время.Был у нас судебный процесс.Он 2 года назад подавал на меня иск,чтоб лишить права собственности в квартире,суд отклонил иск.Мне судья дала 3 года после иска,чтобы я сама подала на раздел имущества.Если я этого не сделаю,то квартира автоматически перейдет в пользование бывшего мужа.Как же мне поступить? Я одна с ребенком,зарплата не высокая и при любом желании я не могу насобирать нужную сумму на все документы.Ведь сейчас каждая справочка стоит не мало.Как же мне быть?

, Ирина, г. Тайга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Автоматически квартира в пользование перейти не может. Не зная решение суда (какой иск, о чём) подробную консультацию дать затруднительно. В любом случае если квартира куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры. Если Вам затруднительно оплатить государственную пошлину за подачу иска о разделе имущества, Вы вправе просить суд о снижении размера пошлины, приложив документ о доходах, о наличии иждивенцев (детей, нетрудоспособных родителей). Все остальные документы (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности) по Вашему ходатайству суд может запросить у ответчика, то есть у мужа или из материалов гражданского дела по иску Вашего мужа. Если нет денег на оплату услуг юриста — в каждом городе имеется служба бесплатной юридической помощи. Дать контакты такой службы могут в суде.

Ирина
Клиент, г. Тайга

Спасибо большое :)