8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить за собой квартиру?

Здравствуйте! Можете ли мне подсказать ка правильно поступить? Мой бывший муж с которым мы в разводе 10 лет хочет через суд лишить меня права собственности и забрать квартиру.Квартира у нас однокомнатная и куплена в браке.Наша общая несовершеннолетняя дочь живет со мной,но так как она родилась уже после покупки квартиры то долю она не имеет.После развода муж ушел и купил себе другую квартиру.Помощи по ремонту и оплатам ни за что не нес все это время.Был у нас судебный процесс.Он 2 года назад подавал на меня иск,чтоб лишить права собственности в квартире,суд отклонил иск.Мне судья дала 3 года после иска,чтобы я сама подала на раздел имущества.Если я этого не сделаю,то квартира автоматически перейдет в пользование бывшего мужа.Как же мне поступить? Я одна с ребенком,зарплата не высокая и при любом желании я не могу насобирать нужную сумму на все документы.Ведь сейчас каждая справочка стоит не мало.Как же мне быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Тайга
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Автоматически квартира в пользование перейти не может. Не зная решение суда (какой иск, о чём) подробную консультацию дать затруднительно. В любом случае если квартира куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры. Если Вам затруднительно оплатить государственную пошлину за подачу иска о разделе имущества, Вы вправе просить суд о снижении размера пошлины, приложив документ о доходах, о наличии иждивенцев (детей, нетрудоспособных родителей). Все остальные документы (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности) по Вашему ходатайству суд может запросить у ответчика, то есть у мужа или из материалов гражданского дела по иску Вашего мужа. Если нет денег на оплату услуг юриста — в каждом городе имеется служба бесплатной юридической помощи. Дать контакты такой службы могут в суде.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тайга

Спасибо большое :)

Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015