Пенсионный фонд не исполняет требования по исполнительному листу

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал в направлении средств материнского капитала на погашение займа. Выиграла два суда, апелляционный в том числе. Исполнительный лист к немедленному исполнению. Апелляционное определение получили 12.04.2013. Пенсионный фонд отказывает в немедленном перечислении денет, мотивируя тем, что деньги заказывают через Москву, поэтому им нужен 1 месяц на исполнение. Что я могу сделать в этой ситуации? Я уже несу убытки по договору займа. Спасибо.

, Ольга Больших, г. Мурманск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, исполнительным производством занимаются судебные приставы, они обязаны контролировать исполнение решения суда, это их обязанность, вам нужно идти к приставам, вы или суд передали же им исполнительный лист для исполнения!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Судебный приставы обязаны возбудить исполнительное производство и направить постановление об обращении взыскания. С бюджета РФ взыскивать скорее всего придется через казначейство. А туда Вы вправе предъявить лист и сами, в соответствии с бюджетным законодательством.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо направить ИЛ приставам исполнителям, а отдадать в сам пенс.фонд — потерять лист