Прописка к бабушке

Здравствуйте .могу ли я прописать несовершеннолетнего сына к бабушке с ее согласием в муниципальное жилье.

Уточнение от клиента

ребенку 9 лет,бабушка в квартире прописана и проживает одна

, николай, г. Москва
Екатерина Семенец
Юрист

С согласия зарегистрированных лиц в этом жилье конечно можно. Если и Вы там зарегистрированы, то ребенка до 14 лет можно зарегистрировать и без чьего либо согласия.

ребенку 9 лет, бабушка в квартире прописана и проживает одна

николай

Значит необходимо только согласие бабушки

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие). А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд). При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с силу норм Жилищного кодекса для этого необходимо получить согласие наймодателя, то есть муниципалитета

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей
семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной
форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов
своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих
совместно с ним членов своей семьи
. Наймодатель может запретить вселение
граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи
в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого
помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На
вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие
остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.