Продажа 1/3части квартиры с использованием материнского капитала покупателя
В приватизированной квартире есть собственник мама и по 1/3 имеют два несовершеннолетних ребёнка один мой сын,а другой дочь моего брата. Мой брат с женой согласны выкупить у нас 1/3доли моего сына используя их материнский капитал. Как правильно и последовательно нам надо действовать?
, Виола, г. Петрозаводск
Вера Черепанова
Здравствуйте, Виола!
Дело в том, что использовать средства материнского капитала можно только при покупке объекта недвижимости. Доля не является самостоятельным объектом недвижимости, поэтому приобрести ее с использованием материнского капитала возможно только в том случае (возьмем для ясности ваш случай), если долю в вашей квартире захочет купить Ваш сын, либо племянница, т.е. люди, которые уже имеют долю в этой квартире. Другие не могут.