Регистрация в ипотечной квартире

Добрый вечер!

Сколько можно зарегистрировать(временно) человек в однокомнатной квартире находящейся в ипотеке,если там уже прописаны 2 человека?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Обременение  «ипотека в силу закона», которое наложено на Вашу квартиру в момент регистрации права собственности, ограничивает Вас в праве продать, подарить или иным способом распорядиться квартирой до того момента, пока не рассчитаетесь по кредиту и не снимите обременение. К прописке и выписке, будь то временной или постоянной, это не имеет отношения.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А есть ли ограничение в кол-ве регистрируемых людей?

Если только из расчета причитающихся квадратных метров на одного человека. Санитарная часть нормы — 6 кв.м. на человека. Ну и не стоит, конечно, прописывать у себя цыганский табор, грубо говоря, чтобы не попасть в поле зрение миграционной службы.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Ограничений в действующем законодательстве нет. Но есть такой закон, в простонародье его называют «О резиновых квартирах», так вот в нём предусмотрена ответственность за зарегистрированных, но не проживающих в квартире гражданах. И ответственность предусмотренна собственника.

Поэтому если все зарегистрированные лица будут у Вас проживать, то Вас никто не привлечет.