Законны ли действия продавца

Здравствуйте!20.12.2014 я приобрела мебель,внесла оплату в размере 100%,по договору срок передачи мебели 30.01.2015,31.01 оставила притензию на их многоканальном телефоне с просьбой разъяснить задержку поставки мебели,никто не связался.01.03.2015 написала притензию сославшись на ст23.1 закона о защите прав потребителей с просьбой вернуть денежные средства,в салоне заставили написать заявление(якобы у них свой бланк,где указала свои паспортные данные и сумму возврата)Так вот у меня вопрос законно ли требовать отксерить мой паспорт(если свои данные я указала и предоставила оригинал,чтоб продавец сверил с теми данными что я указала),требовать вернуть мой оригинал договора и чек(хотя такой же договор у них есть)а также отказали поставить печать на моей притензии(а поставили только подпись и фамилию кто принял).Если это незаконно то скажите на какой закон или статью мне сослаться,чтоб отстаивать свои права и не довадить дело до суда(хотя в притензии указала что если не вернут денежные средства в 10- дневный срок я вынуждена буду обратиться в суд)

, ольга, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так вот у меня вопрос законно ли требовать отксерить мой паспорт(если свои данные я указала и предоставила оригинал, чтоб продавец сверил с теми данными что я указала)

ольга

Незаконно! Так как вы вообще не обязаны предоставлять свои персональные данные!

, требовать вернуть мой оригинал договора и чек(хотя такой же договор у них есть)

ольга

также незаконно!

отказали поставить печать на моей притензии(а поставили только подпись и фамилию кто принял)

ольга

такой обязанности  них нету, так что если они отказываются ставить печать- лучше отправлять по почте на юр.адрес с уведомлением и описью!

Если это незаконно то скажите на какой закон или статью мне сослаться, чтоб отстаивать свои права

ольга

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148567/2/#block_6#ixzz3T9YHimyY

Вашего согласия я так понимаю ни кто не брал- а также требовать персональные данные с целью расторжения договора не может являться таковым! Тем более копию паспорта! Ни ЗЗПП ни ГК РФ не предусмотрено предоставление предоставление потребителем своих паспортных данных!

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

У вас был обычный договор! Соответственно вы можете подписать дополнительное соглашение к данному договору о расторжении договора, максимум, что продавец может сделать — сверить ФИО в договоре, доп. соглашении и паспорте!

В договоре сказано, что он составлен в 2х экземплярах по экземпляру стороне. Ваш экземпляр остаётся  у вас и законности требовать от вас экземпляр- я не вижу! Скорее всего делается это, что бы вы не смогли по ст. 23.1 ЗЗПП взыскать неустойку!

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!!В претензии я просто просила вернуть денежные средства в полном объеме,просто если не выполнят мои законные требования в 10 дневный срок то я обращусь в суд где потребую и неустойку(хотя и так имею на нее право),пусть хоть эти деньги вернут.Просто продавец вел себя странно и сказал врядли вам вернут деньги оригинал вы не отдаете и ксерокопию паспорта сделать не даете,на требование разъяснить для чего так как в договоре не прописаны мои паспортные данные мне было сказано,так нужно бухгалтерии!!!Ксерокопию паспорта давать им не хочу,в жизни все бывает еще кредит не дай Бог оформят

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени!

законно ли требовать отксерить мой паспорт

ольга

незаконно, но ничего страшного в этом нет.

требовать вернуть мой оригинал договора и чек

ольга

ни в коем случае не делайте этого. Если отдадите оригиналы, то не сможете в судебном порядке вернуть свои деньги.

а также отказали поставить печать на моей притензии(а поставили только подпись и фамилию кто принял).

ольга

В идеале, если на копии претензии ставится: печать организации, число, должность и подпись получившего. Ничего страшного в отсутствии печати нет, суды принимают такие претензии как доказательство.

и не довадить дело до суда

ольга

В вашем случае в судебном порядке вы дополнительно с продавца можете взыскать: неустойку за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, 8,25% годовых от оплаченной суммы) либо штраф по закону о защите прав потребителей (если не ошибаюсь 3% за каждый день просрочки), возмещение морального вреда (сумма правда не большая), 50% от суммы взысканной судом в вашу пользу, расходы на юруслуги (если такие будут)

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!!!Не хочу им давать ксерить свой паспорт,в жизни все бывает!!!!Тем более в договоре прописаны только моя фамилия и имя и паспортных данных нет!!!

оригинал вы не отдаете

ольга

отдадите — ничего им потом не предъявите.

еще кредит не дай Бог оформят

ольга

по копии не оформляют