Выплаты по декретному отпуску

Добрый вечер. Я пошла в декретный отпуск, работатель четвертый месяц не выплачивает пособия по уходу за ребенком до полутора лет! Как можно ускорить процес выплаты , что делать в такой ситуации?

, Галина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Государственную трудовую инспекцию. Они Вашего работодателя «взбодрят»!

Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

В случае если работодатель не выплачивает Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда региона где находится юридическое лицо или суд с заявлением о взыскании указанного пособия. Дополнительно просить о начислении и выплате Вам денежной компенсации за несвоевременную выплату, причитающихся сумм, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. За нарушение требований трудового законодательства, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. При обращении в прокуратуру, в большинстве случаев она перенаправит Ваше заявление в гос.инспекцию труда для рассмотрения в пределах полномочий.