Подача иска в суд по клевете

В ходе рассмотрения наследственного дела, истцом был подан, а судом принят документ "разоблачение" , в котором он клевещет на меня и мою семью. Также он направил подобную жалобу в нотариальную палату, где было открыто наследство. Можно ли подать на него в суд за клевету и насколько реально возместить моральный ущерб ? Файлообменник не справляется, кому интересно отправим лично.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Клевета,  то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих честь,  достоинство лица и подрывающих деловую репутацию является преступлением (ст. 128.1 УК РФ).  Это к тому,  что в суд подается не иск,  а заявление в порядке частного обвинения.

Предварительно необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. Заявление подается в любую дежурную часть,  но рассматривается по месту его совершения,  то есть месту нахождения суда, либо нотариальной палаты.

После рассмотрения заявления в полиции,  если будут усмотрены признаки преступления,  предусмотренные ст. 128.1 УК РФ и принято процессуальное решение необходимо подать заявление в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) мировому судье. Возбудив уголовное дело,  если мировой судья примет его к производству заявитель будет являться частным обвинителем и ему предстоит доказать заведомость распространенных сведений,  а также умысел,  так как суд не собирает доказательства,  а лишь их оценивает и исследует.

Если вина лица будет доказана,  то заявитель,  он же потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда причиненного преступлением.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порачащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ответственность предусмотрена ст. 128.1. УК РФ и проводится по нему дознание. Непосредственно в суд обращаться в порядке частного обвинения нельзя (ст. 20 и 318 УПК РФ)… Поэтому надо написать заявление в полицию с просьбой о привлечении виного к уголовной ответственности за клевету.

Дополню сказанное мною выше: прежде чем обращаться в суд о компенсации морального вреда, нужно обратиться в полицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности. Иск о компенсации морального вреда можно предъявить в рамках уголовного дела либо после постановления приговора по делу и вступления его в законную силу.

«Уголовное дело вряд ли возбудят».

                                                 Ерхов Вадим

А ему и не обязательно, чтобы возбудили уголовное дело. Ему важно доказать факт клеветы и взыскать компенсацию морального вреда. Полиция, куда и следует ему обратиться, проверит заявление. Если не возбудит дело, тогда в суд и материалы проверки полиции будут доказательством клеветы (если факт имел место).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать иск можно. Но Вам требуется доказывание вреда который причинили.

Но моральный вред, как правило, по суммам не столь значителен.

Статья 128.1.Уголовного кодекса РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать реально всегда, суд обязан принять иск. А вот взыскать моральный ущерб, тут уж как сами обоснуете в суде этот ущерб.

Кроме того, Вы можете потребовать опровержения недостоверных сведений.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

.6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

И плюс к тому, Вы можете подать заявление в полицию о привлечение за клевету данного лица.

УК РФ

Статья 128.1.Уголовного кодекса РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конечно можно, Вам не запрещено, но Вам необходимы будут доказательства данного преступления. Моральный вред можно компенсировать, но суммы в практике небольшие.

Обращайтесь в полицию с заявлением и привлекайте виновного к ответсвенности по ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте иск о защите чести и достоинства в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и ст150-152 ГК РФ

Уголовное дело вряд ли возбудят.

Удачи!!!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Помогу с представительством ваших интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, документ судом был оценен как доказательство? Какую оценку суд дал ему?

Выложите этот документ обезличенно

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ну прежде всего вам необходимо разграничить понятия:

а) расспространение сведений порочащих честь, достоинство или деловую репутацию человека — ответственность наступает в соответствии со ст.152  ГК РФ;

и

б) распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию, т.е. клевета. Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы имевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу. Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет. Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. Порочащими будут считаться сведения: о нарушении лицом законов, о совершении аморальных поступков в быту или на работе, о наличии венерического заболевания, о систематическом пьянстве и т.п. Сведения клеветнического характера могут быть как устными, так и письменными. Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы. Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке. Ответственность за данное деяние наступает по ст. 128.1 УК РФ.

Согласно ст.152 ГК РФ: п.1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

п. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

п. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

В соответствии с п. 7. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок .

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной, которые умаляют честь и достоинство гражданина.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ст. 151 Гражданского
Кодекса РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические
или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные
блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить
на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При
определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд
должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно
Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства
о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. №10, под моральным вредом
понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями
(бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу
закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая
репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.),
или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим
именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный
вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с
распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или
лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем,
иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в
результате нравственных страданий и др.

Таким образом, на суде Вам надо будет доказать, что эта клевета привела к тому, что Вы испытывали нравственные и физические страдания. Тут Вам могут помочь справки из мед.учреждений или показания свидетелей, которые подтвердят, что Вы глубоко переживали эти события, у Вас был нарушен сон или Вы постоянно испытывали, например, головные боли. Чем больше будет таких доказательств, тем большую сумму компенсации Вам в итоге удастся взыскать с обвиняемого.