8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспортисты отказываются прописывать меня в мою личную квартиру

Добрый день! Я приобрела квартиру 29 января 2015 года, за наличные деньги! Сделку делали в агенстве недвижимости, которое следило за сбором всех необходимых документов и за прозрачностью сделки, после того как договор купли-продажи был подписан и расчет за квартиру произведен, я с продавцом отправилась в росреестр для сдачи документов на переход права собственности на мое имя, документы мы удачно сдали и через месяц я получила готовое свидетельство на мое имя! И все бы было хорошо, но тут начались проблемы... Естественно после покупки квартиры, я пошла к паспортистке, чтобы прописаться в свою новую квартиру, предъявив свое право собственности на свое имя и свой личный паспорт, мне последовал отказ от паспортиста, паспортистка Прилуцкая заявила, что прописывать меня не будет, так как к ним в паспортный отдел неделю или две назад пришло оповещение из детского дома от мальчика, который якобы является наследником данной квартиры, также она поставила под сомнение легальность сделки(купли-продажи). Как мне прописаться! ? Сделка то легальная! Квартира не заложена,не подарена и обременений не имеет, в юстиции(росреестре) регистрация прошла, все легально! Как быть с пропиской ? Куда жаловаться? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть с пропиской ?

Ирина

Письменный отказ от регистрации обжалуйте через суд.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию (ч. 3, ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. абз. 2, ч. 6 Закона).

Отказ паспортистки Прилуцкой является незаконный на основании того, что:

«Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке» (абз. 2, ч. 1, ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

0
0
0
0
Лилия Ревякина
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, для начала посетите начальника ФМС вашего района, а еще и обратитесь письменно, и получите официальный ответ о причинах отказа вам в регистрации по месту проживания.  Однозначно отказ незаконен, коллега Вам написал почему, но нужен документ который подтвердит, что ваше право нарушено — это и будет письменный отказ, если таковой будет. Думаю начальник прояснит ситуацию, а вы на момент его посещения возьмите выписку из егрп, которая еще раз подтвердит ваше право собственности, и соответственно право на регистрацию в данном объекте недвижимого имущества 

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Для начала поясните, к кому именно (в какую организацию) Вы обращались?

Если Вы обращались в ЖЭУ, то не теряйте времени и идите в УФМ. Так как паспортист в ЖЭУ не является сотрудником УФМС и не наделен правом регистрации по месту жительства. Это посредник, который берет Ваши документы и относит их в УФМС, где и происходит регистрация.

Если Вы были в УФМС, то последуйте совету моих коллег. Обратитесь письменно к начальнику территориального УФМС, а если его ответ Вас не устроит, то к начальнику областного УФМС.

В любом случае (если отказ УФМСа), такой отказ противозаконен и Вы вправе обратиться в суд как с заявлением об обжаловании действий сотрудника УФМС, так и с иском о постановке на регистрационный учёт. (Второй вариант будет быстрее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 01.03.2015