Долги по коммуналке

2 года назад родственница вступала в наследство после смерти мужа .при оформлении бумаг в управляющей компании сказали что долгов нет теперь же приходят бумаги от рассчетного центра с укзанием долга при чем долг за 2004-2008 года что делать в данной ситуации

, дмитрий линников, г. Саратов
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Дмитрий!

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если УК  обратится в суд ссылайтесь на сроки давности.

Татьяна Кайнова
Юрист

Ничего. Срок исковой давности по этим платежам давно прошел.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день,

не беспокойтесь, срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ) давно прошел.

Однако, в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вячеслав Каминский
Юрист

Ничего не делать… распоряжаться данной квартирой на праве собственности и уплачивать все коммунальные платежи...

Пусть данный субъект (РЦ) если имеет претензии обратится в суд с исковым заявлением… но, во первых прошел срок исковой давности (равен три года) ....

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Родственница по таким древним долгам может смело послать управляющую компанию на три буквы, т.е. в СУД. Срок исковой давности составляет три года, поэтому даже если долг за декабрь 2008 года не был выплачен в январе 2009 года, о чем управляющая компания должна была узнать в тот же месяц, следовательно, срок исковой давности истек в январе 2012 года.

Долги не оплачивать. А если подадут иск в суд — подать заявление о применении исковой давности.