Сосед-вредитель

Здравствуйте. Суть вопроса- нашу входную дверь периодически обхаркивают или обливают всякой дрянью...следить за дверью некогда, поэтому увидеть конкретно, кто это делает не можем. Попытка вызвать участкового успеха не имеет, т.к. "нет" вреда имуществу, как нам объясняют. Мы подозреваем соседа, против которого мой муж давал показания во время судебного разбирательства последнего с другими соседями (битой разбил машину соседей), но доказать пока не можем. Хотим установить камеру наблюдения, будет ли видео с камеры доказательством? И правомерны ли действия участкового? Ведь после того, как обливают, остаются явные следы от мужских ботинок...

  • Видео0026
    .mp4
, Лейсан, г. Казань
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Лейсан, здравствуйте.

Полученная видеозапись может быть использована в качестве доказательства, если на ней будет возможно идентифицировать причинителя вреда (на Вас лежит бремя доказывания, что именно тот, кого Вы подозреваете, причинил вред).  Еще одним доказательством могут быть показания свидетелей.

Как Вы можете защитить себя: установить камеру, затем нанять по договору уборщицу, заплатить ей (все зафиксировать на бумаге), затем обратиться с иском  в суд о возмещении убытков, и потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда в связи нанесенными оскорблениями.

Также напишите заявление в связи с нанесением Вам оскорблений (за это КоАПом РФ предусмотрена административная ответственность). Напишите заявление о возбухдении административного производства. Делайте все письменно. На копии заявления участковый должен поставить отметку о его принятии. Это их стимулирует.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, пожалуйста оцените ответ или оставьте отзыв.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, видеозапись может быть доказательством. Можете также привлечь свидетелей в защиту ваших интересов.