Регистрация в квартире
Имеем с семьей з-х комн. квартиру по 1/4 доли у каждого. Может ли супруг на свою 1/4 долю зарегистрировать свою мать как члена семьи?
, Аксенова Галина, г. Белгород
Нет, не может. Если квартира в общей собственности без определения долей — то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Если дети-собственники несовершеннолетние — за них такое согласие дает законный представитель (отец, мать).
Без согласия других собственников квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст. 20 ГК РФ).