Увольнение матери-одиночки

Здравствуйте! Работаю на декретном месте,в трудовом договоре прописано: "На время отсутствия основного работника",но сама собираюсь в декрет в июле.

Насколько я знаю, труд. договор закончится после родов,но я буду являться "матерью-одиночкой" (в графе отец прочерк), а по закону мать-одиночку нельзя уволить до достижения ребенком 14 летия. Разъясните. Спасибо!

, Анастасия, г. Вологда
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению, действующие трудовое законодательство не предусматривает гарантий для одинокой матери на случай расторжения с ней срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В случае беременности работницы, трудовой договор с ней работодатель обязан продлить до окончания ее беременности.

В статье 261 ТК РФ содержать запрет на увольнение одинокой матери по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя. Поэтому Вас вправе уволить по окончанию беременности.