8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение матери-одиночки

Здравствуйте! Работаю на декретном месте,в трудовом договоре прописано: "На время отсутствия основного работника",но сама собираюсь в декрет в июле.

Насколько я знаю, труд. договор закончится после родов,но я буду являться "матерью-одиночкой" (в графе отец прочерк), а по закону мать-одиночку нельзя уволить до достижения ребенком 14 летия. Разъясните. Спасибо!

, Анастасия, г. Вологда
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению, действующие трудовое законодательство не предусматривает гарантий для одинокой матери на случай расторжения с ней срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В случае беременности работницы, трудовой договор с ней работодатель обязан продлить до окончания ее беременности.

В статье 261 ТК РФ содержать запрет на увольнение одинокой матери по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя. Поэтому Вас вправе уволить по окончанию беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим
здравствуйте! я работаю в детской поликлинике по целевому договору, отработала 19 мес из 36 положенных, хочу уволиться в связи с тем, что один из родителей получил инвалидность 1 группы, он проживает в другом городе, мне нужно находиться рядом с ним, чтобы ухаживать и помогать другим родственникам в бумажных делах. заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим поликлиники, но медсестра всей больницы отказывает мне в увольнении, так как ей нужна справка о том, что я ухаживаю за своим отцом(это было вчера), сегодня ей уже нужно доп соглашения от моего колледжа. в трудовой инспекции мне сказали, что никакие справки не нужны и , эта медсестра должна просто подписать. подскажите, как правильно поступить и кто прав или не прав в данной ситуации
, вопрос №4072320, Регина, г. Казань
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Между супругой составили соглашение, что у отца остаётся двухкомнатная квартира, а матери с детьми
Между супругой составили соглашение, что у отца остаётся двухкомнатная квартира, а матери с детьми приобретается тоже двухкомнатная в другом городе, в указанные срок, имеет ли такое соглашение юридическую силу? Можно подать в суд?
, вопрос №4068849, Виталий, г. Владивосток
Семейное право
Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери
У меня такая же ситуация, но у нас и мама одна, и отец один. Но до 1973 года они были не расписаны, нас четверо детей, все были на фамилии матери по свидетельствам рождения. В 1973 году родители расписались, я и брат на это время были уже совершенно летними, паспорта были выданы на фамилию матери и жили мы уже в других городах России, все наши документы дипломы, трудовые были естественно по фамилии первоначального свидетельства. Сёстрам же, несовершеннолетним на 1973 год, выдали паспорта уже на основании свидетельств на фамилию отца. Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери. Теперь я не могу сделать дарственную на сестру, в ДНР, она живет там и квартира у меня там имеется, потому как не видят родст
, вопрос №4068038, Евгения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я отец одиночка служу по контракту на сво могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте я отец одиночка служу по контракту на сво могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4067567, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015