Сломался планшет

Сломался планшет на гарантии.Сервисный центр находится в другом городе.Кто его туда должен вести, я или магазин где его покупал.Стоит ли сразу писать претензию на обмен

, Александр, г. Северодвинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в магазин. Без экспертизы не обойтись, его направят на проверку так как он является технически сложным товаром. Составьте претензию, с требованием возврата денег либо обмена, сслылаясь на ст 18 ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого
года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

Александр
Клиент, г. Северодвинск

А можно образец претензии