Отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте. Муж отработав с сентября, уходит в отпуск по уходу за ребенком с 10 марта, а очередной отпуск с 1 июня. Скажите пожалуйста, он потеряет в отпускных или в количестве дней отпуска?
, Эльвира, с. Саранпауль
Екатерина Семенец
нет, он ничего не потеряет, трудовой отпуск его не может включаться в отпуск по уходу за ребенком. Это два самостоятельных отпуска.
Наталия Коробцова
Расчет отпуска (отпускных) — это вопрос бухгалтера и математика.
На размер отпускных влияют все доходы, полученные до начала отпуска. А т.к. отпуск по уходу за ребенком оплачивается в меньшем объеме, чем рабочие дни, то есть риск того, что размер отпускных будет меньше.