Парень, которому 30 лет, имел близость(секс) с девушкой, которой 16,5 лет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в возникшей ситуации! Парень, которому 30 лет, имел близость(секс) с девушкой, которой 16,5 лет! Про их отношения узнали её родители, случайно взяв телефон, в котором были сообщения, раскрывающие суть их общения и близости! Теперь её отец, этому парню угрожает, что подаст заявление и посадит либо деньги что бы тот заплатил за свою свободу! Посоветуйте, что делать этому парню, как избежать всего этого, со стороны её отца!

, Руслан, г. Краснодар
Павел Павленко
Юрист

Если секс был добровольным, то преступлением является только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В Вашем случае преступления нет.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Да, добровольный! Но родители, ведь могут и влиянием на неё подействовать, что бы она сказала иначе! Как мне быть в этой ситуации, как вести себя сейчас на его угрозы такого рода?

Изнасилование нужно доказать. Например наличием телесных повреждений, следов борьбы, либо применением угрозы насилия.

Не известно как дело обернется если будет заявление потерпевшей, найдутся какие-нибудь свидетели.

А с другой стороны имеется статья 306 УК РФ за заведом ложный донос. Попробуйте охладить пыл ссылкой на эту статью.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.