Приём в гражданство Российской Федерации

Здравствуйте!

я иностранного гражданина в браке с гражданином России..я получил Вид на жительство в Российской Федерации для 5-го года и регистрация в спб ,мы поженились 4 года назад с ребенком и , но в настоящее время моя жена не работает на декретном отпуске, и я не работает тоже, но заочная форма обучения.я получаю деньги от родителей из-за границы, чтобы заботиться о семье ..... какой документ я должен представить как (Документ о наличии законного источника средств к существованию) или то, что другой вариант имеющийся для меня Приём в гражданство Российской Федерации???

. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию******************

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб

, Ричард, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ричард! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста денежные средства от родителей Вы получаете на банковский счет или иным способом?

Ричард
Клиент, г. Санкт-Петербург

я Получать деньги из моего родителя банком банковским переводом, а иногда наличными, которые я внес в мой банковский счет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ричард! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно п.13 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

Согласно п.10

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

какой документ я должен представить как (Документ о наличии законного источника средств к существованию) или то, что другой вариант имеющийся для меня Приём в гражданство Российской Федерации???
Это может быть справка о наличии вклада в кредитом учреждении с указанием номера счета.

Это вывод поддержан Верховным судом РФ

«Таким образом, по смыслу Федерального закона, указанная справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении, может быть представлена в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Данный вывод согласуется и с содержанием пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, в котором справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета названа в числе документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию.»