8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание меня ждет?

Выходя из дома, увидел в подъезде алкашей, распивающих спиртные напитки. Попросил уйти,они отказались.Начал их выталкивать из подъезда, один споткнулся и упал. Головой ударился в стену, потерял сознание. Подняли его, вроде зашевелился. Соседи вызвали скорую, я ушёл. Сейчас его состояние очень тяжёлое. Как оказалось - черепно-мозговая и перелом бедра (как так получилось непонятно). Если выживет - останется инвалидом. По каким статьям меня будут судить и какое наказание мне грозит и в том и в другом случае? спасибо.

, Егор, г. Омск
Андрей Капустин
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Скорее всего в ваших действиях имеется состав преступления предусмотренный Ст. 118. УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, но на практике «сыскари» стараются привлекать по Ст. 111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Грамотно и упорно защищайтесь и все будет нормально, удачи вам.
Если вас удовлетворил мой ответ поставьте пожалуйста оценку.

С уважением А. Капустин.

0
0
0
0
Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Если вы докажете отсутствие у вас умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, то:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Выходя из дома, увидел в подъезде алкашей, распивающих спиртные напитки

Егор

Для уголовного дела это свидетели, показания которых имеют существенное значение. В зависимости о того, что будет установлено расследованием такое обвинение и будет вам предъявлено.

Из Вашей версии усматривается, преступление предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, однако она должна быть подтверждена, в ином случае может быть предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

«Алкаши» могли вообще ничего не видеть, потерпевший мог сам упасть, уже после того, как вы его вывели из подъезда и распрощались с ним, то есть получить травму по собственной неосторожности. В таком случае вы не совершали ни какого преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015