Какое наказание меня ждет?

Выходя из дома, увидел в подъезде алкашей, распивающих спиртные напитки. Попросил уйти,они отказались.Начал их выталкивать из подъезда, один споткнулся и упал. Головой ударился в стену, потерял сознание. Подняли его, вроде зашевелился. Соседи вызвали скорую, я ушёл. Сейчас его состояние очень тяжёлое. Как оказалось - черепно-мозговая и перелом бедра (как так получилось непонятно). Если выживет - останется инвалидом. По каким статьям меня будут судить и какое наказание мне грозит и в том и в другом случае? спасибо.

, Егор, г. Омск
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Скорее всего в ваших действиях имеется состав преступления предусмотренный Ст. 118. УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, но на практике «сыскари» стараются привлекать по Ст. 111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Грамотно и упорно защищайтесь и все будет нормально, удачи вам.
Если вас удовлетворил мой ответ поставьте пожалуйста оценку.

С уважением А. Капустин.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Если вы докажете отсутствие у вас умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, то:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выходя из дома, увидел в подъезде алкашей, распивающих спиртные напитки

Егор

Для уголовного дела это свидетели, показания которых имеют существенное значение. В зависимости о того, что будет установлено расследованием такое обвинение и будет вам предъявлено.

Из Вашей версии усматривается, преступление предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, однако она должна быть подтверждена, в ином случае может быть предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

«Алкаши» могли вообще ничего не видеть, потерпевший мог сам упасть, уже после того, как вы его вывели из подъезда и распрощались с ним, то есть получить травму по собственной неосторожности. В таком случае вы не совершали ни какого преступления.