Отпуск в выходные дни

Здравствуйте ! Я работаю по скользящему графику 3 через 3. Когда пришло время для очередного отпуска, меня не предупредив, отправили в отпуск, который начался с выходных дней, т.е. я отработал 3 рабочих дня, потом у меня должны идти выходные 3 дня, а работодатель поставил начала отпуска с начала моих выходных. Имеет ли он на это право? Я не расписался в графике отпусков до сих пор. А приказ есть и отпускные тоже уже перевели. Заранее спасибо.

, Александр, рп. Балаганск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, работодатель нарушил Ваши права

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в
соответствии с графиком отпусков… не позднее чем
за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном
статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.