8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный сертификат

Оформляя документы в 2009 году на военный жилищный сертификат обязателен ли документ договор соц. найма?

, Рита, п. Реттиховка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение жилищного сертификата

Органы исполнительной власти в регионах ведут специальный список, в котором значатся граждане, имеющие право на получение жилищной субсидии. В первую очередь, ГЖС получают нуждающиеся в улучшении жилищных условий и те, у кого собственного жилья нет вовсе.

Какие документы нужны для получения жилищного сертификата?

Для различных категорий граждан порядок получения сертификата и набор необходимых документов несколько разнится. Чтобы встать в <очередь за сертификатом>, нужно подать в воинскую часть, организацию, учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе и справку о том, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

Кроме того: паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги по месту регистрации, копию финансового лицевого счета по месту жительства, справку о сдаче жилья по последнему месту службы (для военнослужащих), справки, подтверждающие родство заявителя и людей, которых он указал в качестве членов своей семьи.

Какие существуют проблемы при получении жилья по сертификату?

Процедура реализации программы ГЖС на первый взгляд проста. Получив сертификат, очередник открывает именной блокированный счет в банке, получает деньги и покупает квартиру. Однако, есть некоторые «подводные камни».

Во-первых, в некоторых случаях, чтобы претендовать на субсидию, нужно быть… бомжем. То есть, не иметь в собственности никакого жилья. Более того, сертификат вы не получите, пока не освободите ведомственное жилье, если живете пока именно в таком.

Во-вторых, у сертификата есть <срок годности>. Если не воспользоваться им в течение девяти месяцев со дня получения, он <протухнет>. В таком случае придется писать заявление на субсидию заново, снова ждать, снова терпеть.

В-третьих, денег может элементарно не хватить на покупку квартиры. Сумма выплаты по государственному жилищному сертификату определяется, исходя из среднероссийской стоимости квадратного метра жилья. Эти расчеты делает правительство, и оно, как правило, не успевает за рынком. Эта норма практически лишает шанса получателя субсидии приобрести жилье в новостройках. Не говоря уже о том, что о покупке жилья в крупных городах с помощью одного только жилищного сертификата, не влезая в кредитные истории, можно забыть сразу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015