Военный сертификат

Оформляя документы в 2009 году на военный жилищный сертификат обязателен ли документ договор соц. найма?

, Рита, п. Реттиховка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение жилищного сертификата

Органы исполнительной власти в регионах ведут специальный список, в котором значатся граждане, имеющие право на получение жилищной субсидии. В первую очередь, ГЖС получают нуждающиеся в улучшении жилищных условий и те, у кого собственного жилья нет вовсе.

Какие документы нужны для получения жилищного сертификата?

Для различных категорий граждан порядок получения сертификата и набор необходимых документов несколько разнится. Чтобы встать в <очередь за сертификатом>, нужно подать в воинскую часть, организацию, учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе и справку о том, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

Кроме того: паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги по месту регистрации, копию финансового лицевого счета по месту жительства, справку о сдаче жилья по последнему месту службы (для военнослужащих), справки, подтверждающие родство заявителя и людей, которых он указал в качестве членов своей семьи.

Какие существуют проблемы при получении жилья по сертификату?

Процедура реализации программы ГЖС на первый взгляд проста. Получив сертификат, очередник открывает именной блокированный счет в банке, получает деньги и покупает квартиру. Однако, есть некоторые «подводные камни».

Во-первых, в некоторых случаях, чтобы претендовать на субсидию, нужно быть… бомжем. То есть, не иметь в собственности никакого жилья. Более того, сертификат вы не получите, пока не освободите ведомственное жилье, если живете пока именно в таком.

Во-вторых, у сертификата есть <срок годности>. Если не воспользоваться им в течение девяти месяцев со дня получения, он <протухнет>. В таком случае придется писать заявление на субсидию заново, снова ждать, снова терпеть.

В-третьих, денег может элементарно не хватить на покупку квартиры. Сумма выплаты по государственному жилищному сертификату определяется, исходя из среднероссийской стоимости квадратного метра жилья. Эти расчеты делает правительство, и оно, как правило, не успевает за рынком. Эта норма практически лишает шанса получателя субсидии приобрести жилье в новостройках. Не говоря уже о том, что о покупке жилья в крупных городах с помощью одного только жилищного сертификата, не влезая в кредитные истории, можно забыть сразу.