Продажа алкоголя несовершеннолетнему

Добрый вечер! Выручите консультацией!!! У родителей магазин (ИП на маму), сегодня вечером, отпустив продавца на выходной, торговали сами. Зашла девушка на вид лет двадцати, ей продали бутылку пива. Через 5 минут вместе с ней зашли трое из инспекции по делам несовершеннолетних. Она при них сказала, что купила пиво здесь. Они составили акт, зафиксировали, что такое пиво стоит в холодильнике. НО никаких свидетелей данной продажи не было, кроме того они ожидали её ни около двери, а в метрах 150 от магазина, а рядом ещё 4 магазина с алкоголем... Жаль, но мама с испугу подписала акт (указав, что на вид покупателю было 20 лет). Акт составили, сказали вызовут позже к себе... Подскажите, есть ли смысл бороться, возможность избежать оплаты штрафа (вменяют 30 тысяч). И ещё, могут ли маму оштрафовать ещё раз как должностное лицо по данной ситуации?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Такие действия ЭБ и ПК (ОБЭП), предусмотрены законом об оперативно-розыскной деятельности и называются контрольная закупка, поэтому они формально законны. А проблема в том, что они специально подбирают для таких закупок несовершеннолетних, которые выглядят намного старше своих лет. Так что повторю — формально законно. При таком протоколе бороться за невиновность очень сложно. Попробуйте сказать еще раз, что визуально покупатель выглядел старше 18 лет и сомнений в его совершеннолетии не было, а требовать от него обязательного предъявления паспорта Ваша мама не вправе.

При наличии в магазине видеонаблюдения, так же укажите в объяснениях про факт видеонаблюдения и реквизиты прибора видеозаписи. В суде можно будет указать на внешнюю зрелость покупателя, а так же на факт того, что его привели проверяющие. Некоторые суды считают, что подобные контрольные мероприятия «на живца» — незаконны.

Штрафы за такое предусмотрены ст. 14.16 п. 2.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

А поэтому непонятно, откуда взялись обещанные 30 тысяч штрафа. Скорей всего работники полиции обманывают, т. к. штраф накладывают не они, а мировой судья.

Дважды оштрафовать за одно и то же не могут, но вообще-то, если ИП сам торгует в своем магазине, ответственность должна быть как у должностного лица.

Как пример — прикладываю решение суда по аналогичному делу.

Статья 2.4 КоАП РФ.Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.