Как разделить квартиру при разводе?

Добрый день! До заключения брака у мужа была комната в общежитии. В браке эта комната была продана, мы оформили кредит на двоих и купили двухкомнатную квартиру. Брак распался. Как будет делиться эта квартира? Кредит погашаем вдвоем с мужем.

, Анна, г. Волгоград

Добрый вечер,

Как будет делиться эта квартира?

Анна

По общему правилу, если между супругами не заключено соглашение о разделе общего имущества супругов, то раздел осуществляется в судебном порядке и доли супругов признаются равными. Долги (кредиты, оформленные в браке) также делятся между супругами пропорционально полученным долям. Но в данном случае Ваш супруг имел комнату до брака, соответственно, если возникнет спор, то суд будет учитывать наличие у него добрачного имущества и он получит большую долю при разделе, нежели Вы.

Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества и долгов, прописав, кто какую часть долга будет погашать, кто какое имущество получит.

Удачи.