Сроки подачи заявления после увольнения

Добрый вечер.Интересует опрос о сроках подачи заявления в труд.инспекцию на работодателя, если я уволилась по собственному желанию 24 декабря 2014 года. Хочу подать заявление с требованием перерасчета заработной платы и возврата недоплаченных ден.средств. Речь идет о сумме порядка 70 тысяч рублей.

, Наталья, г. Орск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу подать заявление с требованием перерасчета заработной платы и возврата недоплаченных ден.средств. Речь идет о сумме порядка 70 тысяч рублей.

Наталья

Здравствуйте. такие вопросы надо решать в суде. Вопросы невыплат, не полных выплат — это только в суд. Труд инспекция может просто вам до суда помочь с доказательствами. Сроков для обращения в труд испекцию нет. А вот в суд — 3 месяца с даты когда вам стало известно о нарушении ваших прав — я так понимаю это день увольнения. — 392 ст ТК РФ

Наталья
Клиент, г. Орск

Владимир. возможно я не точно сформулировала свой вопрос. Изначально моя заработная плата составляла, допустим, 50 тысяч рублей (оклад 20+проценты 30), в августе 2014 я получила зарплату за июль 40 тысяч. На все запросы в бухгалтерию не получала ни единого вразумительного ответа. Отмахивались якобы каким-то распоряжением. Никаких письменных уведомлений я не подписывала, да мне их и не предоставляли. Устав бороться с "ветряными мельницами". я уволилась по собственному желанию 24 декабря. А недавно я узнаю, что имею полное право на перерасчет и возврат недовыплаченных сумм. В справках 2НДФЛ указан полный доход и наглядно видно резкое снижение зарплаты. Как мне поступить и куда обращаться со своей проблемой? Спасибо.

Как мне поступить и куда обращаться со своей проблемой? Спасибо.

Наталья

Ответ мой не меняет — зп может вам вернуть только суд. Труд инспекция — разобраться что это у них за приказы не понятные и т.д. Еще важный момент — белая ли у вас были зп — если белая- и ее не доплатили ( или те %). Если черная- тогда сумму зп доказать практически невозможно.

В справках 2НДФЛ указан полный доход и наглядно видно резкое снижение зарплаты.

Наталья

попробуйте давить именно на это. срок для обращения в суд — 3 мес — истекает 24 марта у вас  — НО можно попросить восстановить этот срок. Вопрос важный в принципе и судья вполне может пойти вам на встречу.

Жалоба в труд инспекцию- для сбора доказательств. у них будет месяц для дачи ответа вам. Поэтому надо решать либо сперва ждете ответ инспекции и потом в суд — с требованием восстановить срок т.к. пытались решить вопрос сами и обращались в инспекцию. Либо в суд идти сразу, тогда за месяц вы успеете обратиться и срок не надо будет восстанавливать