Счетчик электроэнергии

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, может у кого было в практике? Работники сетевой организации при очередной проверке проверили счетчик учета электроэнергии на сопутствующую намагниченность. В итоге составили акт о неучтенной эл. энергии. Теперь за полгода сделают перерасчет за неучтенную эл. энергию. Счетчик сказали поменять или отвести на гос. проверку. Что это за сопутствующая намагниченность? Нигде в законодательстве не нашла норм этой намагниченности. Да и насколько я знаю у всех приборов есть та или иная намагниченность, а что касается счетчика учета электроэнергии, если его размагнитить, то он вообще работать не будет. Да и в конце концов никто же не проверял какая была намагниченность при установке счетчика?????????????? Правы ли работники энергосбыта, имеют ли они право делать такие проверки или их могут делать только аккредитованные на то специалисты?

, Ольга, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что это за сопутствующая намагниченность?

Ольга

Устанавливают ставили ли Вы магнит на счётчик, чтобы тормозить его работу или нет. Сейчас приборы позволяют выявлять излишнюю намагниченность.

Нигде в законодательстве не нашла норм этой намагниченности.

Ольга

Уровень намагниченности устанавливается заводом, хотя Вы правы, фактически нормативов каких то не существует и делают по факту на «глазок».

Правы ли работники энергосбыта, имеют ли они право делать такие проверки или их могут делать только аккредитованные на то специалисты?

Ольга

Проверки, при наличии теслометра могут делать. Законом не запрещено, но если Вы уверены, что магнитов не было и т.д., тогда можно оспорить в суде такой акт и просить провести экспертизу с привлечением завода изготовителя. Как правило они дают пояснения суду или же эксперты.

Добавлю, что НПА указанный коллегой действует для установленных счётчиков и не должен выходить за пределы значений установленных для различных классов счётчика. Но в любом случае с точностью определит только специалист и при наличии прибора, так как на счётчик влияют разные факторы и не факт, что это был именно магнит.

4.1. Электросчетчик должен соответствовать требованиям электромагнитной совместимости со степенью жесткости испытаний 2 по ГОСТ Р 51317.4.3-99 и дополнительным требованиям пунктов 4.2 и 4.3.Если имеется предвидимый высокий риск воздействия молнии или электрическая сеть часто подвержена перегрузкам, то должна иметься защита электросчетчика, обеспечивающая сохранение его нормируемых метрологических характеристик.

4.2. Влияние помех, воздействующих продолжительное время, указаны в таблице 3.
4.3. Допустимое воздействие переходных электромагнитных процессов.

4.3.1. Электромагнитная совместимость электросчетчика должна удовлетворять требованию, чтобы во время и сразу после воздействия электромагнитной помехи любой сигнал, влияющий на точность счетчика, не превышал критическое (наибольшее допускаемое) значение изменения.

За установленное время после воздействия электромагнитной помехи счетчик должен:

— обеспечивать восстановление (сохранение) всей измерительной информации, имевшейся непосредственно перед воздействием помех;

— сохранять все измерительные функции;

— восстанавливать свою работу с погрешностью не большей максимально допускаемой погрешности.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112931

Я Вам советую оспорить всё таки такой акт.

1. Никто не измерял намагниченность при установке и доказать, что это влияние именно магнита, а не каких то сопутствующих факторов.

2. Энергетики должны доказать, что вообще их уровень измерения верен, и кроме того, что измеренный уровень выше допустимого и влияет на точность показания прибора (как они это будут делать при отсутствии чётких нормативов, я не представляю, даже тех. требования дают большой разброс и являются рекомендациями).

3. Должно быть еще и доказано правильность составления акта. Кто присутствовал, как проводились измерения, не сами ли работники Энергосбыта намагнитили.

Практика неоднозначная, есть решения в обе стороны, хотя бы потому, что толком нормативного материала нет по счётчиками. ТАк что попробовать стоит

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга согласно Приложения 4 к методическим рекомендациям

по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденным Приказом Минпромторга России

от 21 января 2011 г. N 57 установлено, что влияние помех, воздействующих продолжительное время, указаны в таблице 3.Магнитные поля; ВЧ (излучаемое РЧ), электромагнитное поле; помехи, наводимые радиочастотными полями, восприимчивость к электромагнитным волнам не более 3 ед… Поэтому Вам необходимо посмотреть в акте проверки в каких пределах у счетчика выявлены помехи, если в пределах норма то Вам необходимо обжаловать акт, а если выше то необходимо сдать счетчик на проверку. А также обратить внимание каким образом и при помощи каких приборов были зафиксированы магнитные помехи.

Обжаловать действия и решения проверяющих можно:

  • в административном порядке (в вышестоящее подразделение или непосредственному начальнику инспектора);
  • в судебном порядке.

Закон не установил четких требований к оформлению жалобы. Поэтому ее можно составить в произвольной форме.

Однако в ней должны быть указаны:

  • наименование и адрес структуры и Ф. И. О. должностного лица, которому адресована жалоба;
  • Ф. И. О., должность, место жительства того, кто жалуется;
  • Ф. И. О., должность инспектора, чьи действия или бездействие подлежат обжалованию, дата и время их совершения;
  • наименование контролирующего ведомства, чей акт будет обжалован,
    дата его составления и номер (если обжалуется акт проверяющих);
  • обоснование жалобы со ссылками на нарушенные законы.

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие изложенные в
ней доводы. Причем достаточно приложить копии этих документов, а
подлинники можно будет принести непосредственно на разбирательство
жалобы.

Жалобу нужно составить в двух экземплярах. Один можно отправить по
почте заказным письмом с уведомлением или передать лично, второй нужно
оставить у себя.

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация
обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть
энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также
соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать
безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей
и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с
потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом
при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям
энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей
организации, и другого необходимого оборудования, а также при
обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии с пп. 151, 152
Постановления № 530 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение
электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые
организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе
проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных
договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической
энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления
электрической энергии.

В случае выявлении фактов безучетного
потребления электрической энергии допускается отказ гарантирующего
поставщика, энергосбытовой организации от исполнения обязательств по
поставке электрической энергии потребителю, допустившему такое
нарушение, путем введения в установленном порядке полного и (или)
частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

По факту выявленного безучетного
потребления электрической энергии или бездоговорного потребления
электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении
электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за
потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном
потреблении электрической энергии должны содержаться данные о
потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление
электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного
нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата
предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего
бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и
его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

При составлении акта о неучтенном
потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или
лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии,
либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего
бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя
от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической
энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с
указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении
электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2
незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

Расчет объема безучетного потребления
электрической энергии или бездоговорного потребления электрической
энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов
проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также
на основании документов, представленных потребителем или лицом,
осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии (п. 153
Постановления № 530).

В соответствии с п. 155 Постановления №
530 объем безучетного потребления электрической энергии определяется
одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147
настоящих Правил. Правилами коммерческого учета электрической энергии на
розничных рынках электрической энергии могут быть предусмотрены иные
способы расчета объема безучетного потребления электрической энергии или
бездоговорного потребления электрической энергии. Объем безучетного
потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с
даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки
поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего
оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и
состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не
была проведена по вине сетевой организации, — с даты, не позднее которой
она должна быть проведена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласен с коллегой Александром. Тут еще такой момент — вам оставили какие либо акты? Можно попробовать написать письмо в организацию кто проводил эти замеры и потребовать чтобы они нормативно обосновали свои требовария с указанием необходимой намагниченности и т.д. про экспертизу — думаю что если хотите с ними спорить то делать придется обязательно. Пока не понятно оч много. Как вариант может быть нарушено ваше право как потребителя на информацию по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 14.02.2015)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Согласно п.172  Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442(ред. от 23.01.2015)«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

172. Проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.

Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

О проверке намагниченности тут не сказано.

Вы вправе в случае несогласия с актом провести независимую экспертизу и если будет установлено, что намагниченность отсутствует оспорить в суде доначисление платы за электроэнергию.

Правы ли работники энергосбыта, имеют ли они право делать такие проверки или их могут делать только аккредитованные на то специалисты?

Да проверку приборов учета проводят специалисты организации, с которой заключен договор на обслуживание энергосбытом (при отсутствии таких специалистов в энергосбыте).

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Посмотрел судебную практику. Суды удовлетворяют подобные иски и за водяные счётчики и электросчётчики только в случае обнаружения магнитов на приборах во время проверки.

Для нарушения нормы намагниченности достаточно не продолжительнго соприкосновения магнита с прибором и доказать, что это были Вы должны электрики.

"… Как пояснил представитель ООО «Центр измерений №1» Л*** С.М., если прибор был подвергнут намагничиванию, то при последующих измерениях зафиксированный уровень намагниченности не мог стать ниже или придти к заводскому уровню, поскольку даже при непродолжительном контакте счетчика с магнитом, превышение заводского уровня магнитного поля будет фиксироваться и при последующих измерениях..." — из решения суда