8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение за кражу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из неприятной ситуации. У меня есть друг, его зовут Игорь. Недавно он с друзьями сидел в кафе, рядом с ним лежала его сумка (с документами на авто и деньгами). В момент, когда он отвлекся, подошел к столику неизвестный и ,взяв сумку Игоря, направился к выходу. Заметив вора, Игорь проследовал за ним после чего нанес телесные повреждения. Так сказать, наказал воришку. Но тот, в свою очередь, написал заявление в полиции на Игоря. Якобы Игорь его избил просто так, и никакой сумки он не крал, а просто хотел переложить ее. Хочется узнать, кто прав, кто виноват? Игорь боится, что ему не поверят в полиции, потому что у него 2 условки. Помогите! Подскажите что делать?

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Игорь боится, что ему не поверят в полиции, потому что у него 2 условки. Помогите! Подскажите что делать?

Светлана

Пока нет заявление о покушении на кражу никто Игорю не поверит. Поэтому необходимо обращаться с заявлением о попытке кражи сумки, а Игорь превысил меры необходимые для задержания лица ст.38 УК РФ

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Но, уголовной ответственности не подлежит, так как согласно ст.114 УК РФ 

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — А у Вас в вопросе 

нанес телесные повреждения.

Светлана

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Постарайтесь найти свидетелей которые подтвердят Вашу версию или может записи камер видеонаблюдения.

1
0
1
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Исходя из данных указанных в Вашем вопросе 

 " после чего нанес телесные повреждения. Так сказать, наказал воришку" 

действия Вашего друга будут скорее всего квалифицированы по   ст. 330 ч.2 УК РФ, так как он действуя самоуправно взял на себя функции правоохранительных органов  наказывая виновное лицо за совершение преступления.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Преступление средней тяжести, а учитывая, что у Вашего друга два условных срока, вполне возможно, что все закончится реальным сроком.

Есть вариант «соскочить» со ст. 330 ч.2 УК РФ на более легкое преступление  преступление предусмотренное ст. 115 ч.1 или 116 ч.1 УК РФ ( если конечно не будет квалифицирован вред здоровья как средний или тяжкий),  это решить вопрос с потерпевшим, чтобы он заявил в ходе доследственной проверки, что причиненный физический и моральный вред не является для него существенным ( в данном случае существенность вреда оценивается потерпевшим).

В данном случае есть возможность вообще избежать уголовной ответственности, так как преступления предусмотренные ст. 115 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ относятся к делам частного обвинения, которые подлежат прекращению в случае поступления заявления об этом от потерпевшего.

Таким образом нужно, засунуть свою гордость подальше и идти договариваться с потерпевшим, тем более у Вашего друга есть козырь (потерпевшему так же грозит уголовная ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 1 ( или 2) УК РФ ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2015