8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможность выплачивать долг по кредитам. Что делать?

Здравствуйте! Есть 2 кредита в 2-х банках. Один из банков зарплатный. Работал на 2-х работах - одна официально, вторая "подработка". Но в мае 2014 года "подработку" потерял (фирма свернула свою деятельность в городе). И потерял соответственно почти 50% дохода. До сего момента, кое-как расплачивался по кредитам, с просрочками но деньги находил. Но время идет, и шансы найти дополнительный приработок уменьшаются. И я понимаю, что теперь не смогу оплачивать оба кредита. Рефинансирование не вариант - выяснял в банке, процент сейчас будет даже больше, чем я брал кредиты. На данный момент образовалась задолженность. Зарплатный банк, в счет погашения долга, снимает почти всю зарплату. Соответственно растет задолженность в другом банке, там грозят подать в суд, чтобы снимать 50% от зарплаты. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я сам написать заявление в суд, чтобы с меня снимали 50% зарплаты, но по долгам обеих банков? Если да, то что мне для этого надо: куда писать заявление, какие документы готовить?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Псков
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте написать в банк заявление о том, что Вы не отказываетесь выплачивать долг, но ввиду сложившихся трудностей (потеря работы, болезнь, другая причина), Вы не можете платить ту сумму, которую требует банк, включая начисление штрафов. Укажите, что Вы готовы обсудить решение сложившейся ситуации только в судебном порядке. Вряд ли, конечно, банк сразу же побежит в суд, но у Вас будут основания в дальнейшем для требования об отмене начисленных штрафов (Вы ведь предложили решить вопрос законно). Банк должен будет ответить Вам письменно в течение двух недель, а если ответ не будет получен, напишите повторное заявление с требованием объяснить ситуацию. Заявления в банк не забывайте отправлять заказным письмом с уведомлением. Ещё один бонус для Вас при обращении в банк с таким заявлением – если они решат обратиться в суд за вынесением судебного приказа, а не с исковыми требованиями, на основании своего заявления Вы сможете без проблем отменить судебный приказ – Вы ведь обращались с просьбой решить вопрос в судебном порядке и желаете быть участником судебного процесса, а на одностороннее требование банка имеете свои возражения.

Почему банки не торопятся обращаться в суд – не выгодно им это!!! А потому, не поддавайтесь никаким запугиваниям, и на все вопросы отвечайте – готов решить вопрос в суде, а на все запугивания – хорошо, если суд так решит, то так и поступайте! А лучше всего не отвечайте на телефонные звонки, не открывайте дверь незнакомым людям и не пропуcтите срок для подачи заявления об отмене, если получите из суда судебный приказ о взыскании кредитного долга.
Всего доброго и удачи всем в решение вопросов кредитных долгов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097080, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2015