Можно ли взыскать деньги за половину квартиры с мужа,находясь в разводе?

квартира была оформлена на мужа и жену, которые уже в разводе, в равных долях. После развода муж проживает в этой квартире.Можно ли с него взыскать половину стоимости квартиры через суд , с условием переоформления документов на квартиру на бывшего мужа?

, Светлана, г. Кологрив
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если он не хочет покупать вторую долю его заставить это сделать нельзя. Жена имеет право продать свою долю, предложив сначала ему, а затем уже любому другому.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Только если получиться договориться о продаже Вашей доли бывшему мужу и в случае если он не произведет платеж можно будет подать на него в суд.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Вы хотите продать свое имущество — в том числе и бывшему мужу (он имеет преимущественное право на покупку). Сделайте официально надлежащее  предложение о продаже иму, а уж после любому другому лицу.