Фактическая площадь квартиры меньше договорной

Доброго времени суток!

В дду есть пункт об изменении площади более, чем на 1м2.

Фактическая площадь (по обмерам БТИ) меньше договорной на 0,9м2. В денежном выражении это 50000руб.

Есть ли возможность взыскать излишне уплаченные денежные средства?

Есть подозрение, что обмеры бти несколько неточны, чтобы у застройщика была возможность не платить.

Цена независимой экспертизы дорога (около 40тыс.руб.) и не гарантирует положительного результата.

Благодарю.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

«В дду есть пункт об изменении площади более, чем на 1м2.

Фактическая площадь (по обмерам БТИ) меньше договорной на 0,9м2. В денежном выражении это 50000руб.

Есть ли возможность взыскать излишне уплаченные денежные средства?»

Если в договоре долевого участия действительно присутствует такой пункт, возможность взыскать есть. Застройщик сам, без всякого суда обязан выплатить Вам эту сумму. Однако, поскольку он добровольно этого делать не хочет, в судебном порядке требуйте не только возврата названной Вами суммы, но также все понесенных расходов в связи с обращением в суд. Уверен, что решение суда будет в Вашу пользу.