Как правильно поступить с алиментами?

Здравствуйте! Я в разводе с 2012 года от данного брака есть ребёнок! Бывший муж помогать ребёнку отказался. Я в августе 2014 подала на алименты на 1/4 так как БМ якобы не работает! Сейчас он проживает в гражданском браке и у них совместный ребёнок,но ребёнок на него не записан! С подачи на алименты не копейки не было уплочено,но в январе этого года они кинули на мою карту не понятно от куда взявшуюся сумму в размере 3000 и сказали что больше платить не будут,а если я перепешу заявление на твердую денежную сумму то и его нынешняя жена подаст тоже на алименты и мой ребёнок будет получать копейки! Возможно ли что то сделать в этой ситуации чтоб мой ребёнок получал помощь не 100р. На сколько мне известно БМ работает и неплохо зарабатывает,но работает не официально из-за алиментов,пристава бездействуют! Помогите пожалуйста советом!

, олеся, г. Боготол
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подача алиментов его нынешней женой, существенного значения для Вас иметь не будет. Ваш ведь часть  твёрдой сумме.

олеся
Клиент, г. Боготол

Это нужно по новой все документы собирать или просто переписать заявление на определённую сумму? Это через суд или нет и есть ли вообще у ребёнка возможность получать определённую сумму а не 100р и может Бм каким то образом соскачить с алиментов? Собственно это все что бы я хотела уточнить? Спасибо!""

Алименты в твёрдой денежной сумме устанавливаются решением суда.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Соскочить с алиментов сложно. Задолженность можно взыскивать всю жизнь.