Председатель дома не дает домовую книгу

У нас кооперативный дом, мне нужно взять у председателя дома домовую книгу,но ее мне не дают так как задолженность за квартиру есть. имеют ли они право ее удерживать из за этого?

, Ольга, г. Владимир
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Наличие задолженности по платежам за квартиру никак не может повлиять на получение домовой книги для регистрации по месту проживания. Действия председателя не правомерны и направлены на понуждение Вас заплатить долги, поставив в трудное положение.

В этом случае, следует обратиться письменно в прокуратуру с требованием проверить правомерность действий председателя кооператива. Только перед обращением, напишите заявление в кооператив с просьбой выдать Вам книгу для осуществления регистрационных действий. Не получив ответа или получив отказ, обращайтесь в прокуратуру.