Могут ли уволить молодого специалиста (работника школы)

Скажите пожалуйста, могут ли уволить молодого специалиста (учителя)? Обосновывают это тем, что должность на которой я в данный момент работаю, собираются убирать, и никакую другую должность они мне предложить не могут, хотя почти весь коллектив находится на пенсии

, Юлия, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

Если идёт сокращение численности или штата и соблюдён порядок преимущественного оставление на работе предусмотренный ТК РФ, то сокращение возможно, но должен быть соблюдён порядок сокращения.  Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.