Если у мужа ип

у мужа есть ребенок от первого брака 13лет ребенку.и у нас есть общ.ребенок 4года.сейчас хочу подать на алименты у него ип.я хочу чтобы он платил фикс....сумму .скажите что делать

, милана, г. Орел
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, причем в данном случае подавать придется именно иск, подать заявление о выдаче судебного приказа проще и рассматривается быстро, но не в Вашем случае.

милана
Клиент, г. Орел

мы сейчас в браке сейчас собираю бумаги на развод .он говорит что предоставит бумаги что у него зарплата мин...

Екатерина Семенец
Юрист

Алиментные обязательства регулируются Семейным кодексом. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Индивидуальный предприниматель обязан также, как это полагается обыкновенному работнику выплачивать алименты. Порядок и форма содержания несовершеннолетних детей определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Предусматривается два возможных порядка уплаты алиментов: по соглашению сторон (добровольный) и судебный.

Если родители не хотят обращаться в суд, то они могут заключить соглашение в письменной форме и оговорить размер алиментов, условия и порядок их выплаты. Соглашение подписывается лицами, которые его составили, и обязательно заверяется нотариусом. Только в этом случае оно будет иметь силу исполнительного листа

Также если доход ИП нерегулярный или выплачиваемые алименты  способны  ухудшить материальное положение ребенка, то суд может назначить алиментные выплаты в твердой денежной сумме, пропорциональной конкретному прожиточному минимуму.

милана
Клиент, г. Орел

спасибо.какой сейчас прожиточный минимум

Прожиточный минимум за первый квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в апреле 2015-го года.
Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2014 года установлена Постановлением Правительства Орловской области № 38 от 26 января 2015 года.
В размере:
В среднем на душу населения 7334 руб., для трудового населения 7896 руб., для пенсионеров 6158 руб., для детей 7096 руб.