Возможна ли непропорциональная по цене продажа долей квартиры с целью избежать уплаты налога

Мне в наследство досталось 2/3 квартиры, в которой 1/3 уже более 3-х лет владеет моя сестра. Можем ли мы, с целью избежать уплаты налога, продать ее долю значительно дороже, чем мои две? Не будет ли здесь каких-либо "подводных камней", связанных с проверками со стороны налоговой инспекции в будущем?

, Иван, г. Самара
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы абсолютно без опасений попасть на налоги можете действовать таким образом: дарите свои 2/3 сестре и сразу после регистрации она может продать квартиру по любой цене без налогообложения.

— письмо Минфина от 27.06.11 № 03-04-05/5-443:

-Согласно статье
235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс)
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права
собственности на указанное имущество.

При этом на
основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с
этим, моментом возникновения права собственности у участника общей
собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства
о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников
квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а
момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную
квартиру.
Всего доброго!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы, с целью избежать уплаты налога, продать ее долю значительно дороже, чем мои две?

Иван

Вы оба собственника, соответственно, каждый может совершить сделку в своих интересах. После регистрации сделок, т.к. будут два договора купли-продажи в Росреестре, данные о сделках передаются Росреестром в налоговую, если в сделках сумма не попадает под налогобложение, то вам не придет уведомление об уплате подоходного налога.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (пп. 17.1, п. 1, ст. 217 НК РФ).

Не будет ли здесь каких-либо «подводных камней», связанных с проверками со стороны налоговой инспекции в будущем?

Иван

Нет не будет.