Прерывание декретного отпуска

Здравствуйте. Можно ли прервать декретный отпуск (ребенку 1,5 года) для учебного отпуска в один день с началом сессии или надо заренее выходить за день, чтобы оплатили? И потом опять выйти в декрет, не выходя на работу. Место учебы находится далеко от места, где я живу, придется брать дни на доезд.

, Софья,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Софья!

Так как в двух отпусках одновременно находится нельзя, то учебный отпуск работодатель обязан предоставить только при условии, если Вы прервете отпуск по уходу за ребенком.

После окончания учебного отпуска Вы вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме обучения, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью один месяц. Данный отпуск предоставляется при одновременном наличии следующих условий:

- образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию;

— для работника это первое получаемое образование соответствующего уровня;

—  работник обучается успешно (т. е. у него нет академических задолженностей);

—  работник, претендующий на учебный отпуск, является основным, а не совместителем (ст. 287 Трудового кодекса РФ).

Если все перечисленные условия в вашем случае выполняются, вы имеете право воспользоваться оплачиваемым учебным отпуском (ч. 1 ст. 173, ст. 177 Трудового кодекса РФ).